4 года назад

Обязан ли работодатель оплачивать донору день, если к сдаче крови он не был допущен (только проводилось обследование)?

Слышал, что с 2014 г. оплату таких дней хотят отменить. Ничего про это не слышали?

Геннадий Попов (Гость) Отдел кадров, HR
3

Вопросы по теме

2 года назад что такое самовольный уход в отпуск?а если это уход в отпуск по графику?

прокомментировать подпункт д) пункта 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2: 39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено: д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха...

Николь Зелёный (Гость) 2 ответа
3
2 года назад Подскажите, пожалуйста, если сотрудник учится на последнем курсе института и скоро будет защищать диплом

обязан ли работодатель оплачивать 4 месяца учебного отпуска и если да, из чего исходить при расчете? спасибо

Оля Валешина (Гость) 4 ответа
3
Ответы (3)
Маленький Проказник (Гость) 4 года назад
3

Хмм, у нас на работе всё же вычитают этот день из зарплаты, один паренёк постоянно кровь ходит сдавать. Хотя по уму не должны, но кого это волнует в нашей конторке.

Пожаловаться
Светлана Лабутина (Гость) 4 года назад
3

донор, который не занимался донорством ) не донор. Нет.

Пожаловаться
yakushev.p@list.ru (Гость) 4 года назад
3

Не обязан оплачивать. Но такой день все-таки считается пропущенным по уважительной причине

Пожаловаться
Обязан ли работодатель оплачивать донору день, если к сдаче крови он не был допущен (только проводилось обследование)? (Отдел кадров, HR) - вопросы и ответы на все случаи жизни - справочник Отдел кадров, HR FOR-ASK.RU