4 года назад

Увольнение

Здравствуйте. Подскажите, собираюсь уволиться с работы в январе, у меня отпуск до 27 числа. Если я напишу заявление в отпуске, то 27 числа просто приеду, заберу все документы и всё. А если я отработаю до 31 января, то получу еще з/п за полмесяца. Проблема в том, что место работы в январе будет для меня уже в другом городе. Подскажите как быть. Получу ли я 27 числа какие-то деньги за январь помимо отпускных? Или взять например с 27 больничный до 31, а 31 уже приехать и забрать документы и з/п (написав заявление 17 января) ? Отрабатывать просто не вариант, да и деньги из-за этих 5 дней терять не хочется.

Андрей нет (Гость) Отдел кадров, HR
3

Отдел кадров, HR: Увольнение

2 года назад Прием и увольнение работников работающих по сменам

Помогите разобраться!! ! Запутала себя окончательно=((( Основной работник уходит на больничный с 19.12.2013 на его место необходимо принять 2 работников - в приказе писать принять с 19.12.2013? или же ставить дату, когда у каждого из них будет смена, например у одного смена выпадает 20.12.2013 писать принять с 20.12.2013, у другого 22.12.2013 в приказе пишем принять с 22.12.2013?? И как увольнять если, допустим, основной выходит с больничного 25.12.2013. И первого и второго увольнять датой 25.12...

Норд Эльбрусов (Гость) 3 ответа
3
2 года назад обязательно ли получать визы в заявлении об увольнении?

в заявлении об увольнении есть места для виз руководителей, различных отделов. обязательно ли получать визы? или ТК разрешает мне ставить только свою подпись, а остальное в обязанности ОК предприятия?

nowij mir (Гость) 4 ответа
3
2 года назад Как быть если день увольнения совпал с выходным?

Работник написал заявление об отпуске с последующим увольнением. Последний день отпуска выходит на воскресенье. Какой день будет считаться днем увольнения, так как в ст. 127 тк рф прописано что последний день отпуска и есть день увольнения. Ничего что совпало с выходным или же учитывать понедельник?

АлександрТорговкин (Гость) 4 ответа
3
Ответы (3)
vika.ryasina@mail.ru (Гость) 4 года назад
3

Вы имете право написать заявление на увольнение 27.01.14г. , хоть сейчас. Не забудьте его только зарегистрировать или взять копию с отметкой о приёме. Получите отпускные и расчёт.

Пожаловаться
какой-нибудь name (Гость) 4 года назад
3

Если возьмете больничный, то деньги получите только за него, не о какой з/п речи быть не может. Вы можете взять больничный на любой срок с 28.01.14 и его в любом случае оплатят. Это единственный вид заработка, если не хотите отработать нормально!!!

Пожаловаться
Варвара Жданова (Гость) 4 года назад
3

А что если написать заявление на отпуск с ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ!
Тогда все расчёты и документы отдадут перед отпуском.

Пожаловаться
Увольнение (Отдел кадров, HR) - вопросы и ответы на все случаи жизни - справочник Отдел кадров, HR FOR-ASK.RU